Battle Group - Le forum
COMMUNAUTÉ => Tournois & Manifestations => Discussion démarrée par: gothik le 31 juillet 2015 à 11:02:17
-
Bonjour a tous,
Tournoi Iron Taverne seconde édition en 50 pts le dimanche 30 aout 2015 de 9h30 à 19h a la Waaagh Taverne.
4 rondes
Durée des rondes: 1 heure par joueur (déploiement inclus) + 15 min de mise en place (pour ceux possédant des clock - pensez a les amener)
Format 50 Pts (1 ou 2 listes obligatoires)
Figurines non peintes autorisées
arc de vue obligatoire.
Les scénarios seront choisis directement sur place
Règles en vigueur: SteamRoller 2015 VF
Paf 10 euros avec repas.
Inscription sur place ou via T3 ( http://www.tabletoptournaments.net/fr/t3_tournament.php?tid=14631 )
18 places de disponible.
Liste(s) a envoyer a : vendevilletony@gmail.com
adresse du tournoi:
Waaagh Taverne
6 rue Stanislas
75006 paris
sur place, possibilité de se restaurer.
On vous attends nombreux.
Cordialement.
GothiK
-
Bonjour,
Pour rappel vous avez jusqu'au 23 aout pour m'envoyer vos listes. Il y a encore de la places (18/24 inscrits).
Cordialement.
GothiK.
-
Juste pour prévenir que mon escapade chez vous tombe à l'eau. Ma femme sera à la maison et m'enferme ;) désolé j'espère que vous allez me retrouver un remplaçant
-
liste envoyer ^^. Juste par curiosité, il y aura une diffusion des listes ?
-
Pas grave Gamin, ce sera pour une prochaine fois ^^.
Les listes seront publiées lundi ^^.
GothiK.
-
Bonjour,
voici les listes reçu :
PINTO
liste 1
Krueger2(Krueger the Stormlord) 5 PC
* Ghetorix 11 PC
* Warpwolf Stalker 10 PC
* Gorax 4 PC
Shifting Stones 2 PC
* Stone Keeper 1 PC
Shifting Stones 2 PC
Druids of Orboros 7 PC
* Druids of Orboros Overseer 2 PC
Tharn Bloodweavers 5 PC
Druid Wilder 2 PC
Gallows Grove 1 PC
Gallows Grove 1 PC
Viktor Pendrake 2 PC
Maximus 2 PC
Swamp Gobber Bellows Crew 1 PC
Blackclad Wayfarer 2 PC
Objective = Bunker
liste 2
Mohsar(Mohsar the Desertwalker) 5 PC
* Warpxolf Pureblood 9 PC
* Warpwolf Stalker 10 PC
Tharn Bloodtrackers (10 models) 8 PC
* Nuala the Huntress 2 PC
Tharn Wolf Riders (5 models) 10 PC
Tharn Bloodweavers 5 PC
Gallows Grove 1 PC
Gallows Grove 1 PC
Gatorman Witch Doctor 3 PC
Farrow Slaughterhousers 6 PC
Objective = Effigy of Valor
Cynosarge
liste 1
Harbinger of Menoth (*5pts)
* Repenter (4pts)
* Vanquisher (8pts)
* Hierophant (2pts)
Avatar of Menoth (11pts)
Choir of Menoth (Leader and 5 Grunts) (3pts)
Exemplar Bastions (Leader and 4 Grunts) (8pts)
Holy Zealots (Leader and 9 Grunts) (6pts)
* Holy Zealot Monolith Bearer (2pts)
Exemplar Bastion Seneschal (3pts)
High Paladin Dartan Vilmon (3pts)
Nicia, Tear of Vengeance (3pts)
The Wrack (3 wracks) (1pts)
Vassal Mechanik (1pts)
SPRIGGAN
Captain Bartolo Montador (*5pts)
* Galleon (18pts)
* Sylys Wyshnalyrr, the Seeker (2pts)
Kayazy Eliminators (Leader and Grunt) (3pts)
Lady Aiyana & Master Holt (4pts)
Doc Killingsworth (2pts)
Eiryss, Angel of Retribution (3pts)
Gastone Crosse (3pts)
* Vanguard (4pts)
Master Gunner Dougal MacNaile (2pts)
Ragman (2pts)
Wrong Eye & Snapjaw (9pts)
* Bull Snapper (3pts)
Objectif = Bunker
Captain Damiano (*6pts)
* Rocinante (9pts)
* Gallant (9pts)
Arcane Tempest Gun Mages (Leader and 5 Grunts) (6pts)
* Arcane Tempest Gun Mage Officer (2pts)
Horgenhold Forge Guard (Leader and 9 Grunts) (8pts)
Steelhead Halberdiers (Leader and 9 Grunts) (6pts)
Steelhead Heavy Cavalry (Leader and 4 Grunts) (10pts)
Harlan Versh (2pts)
Sergeant Nicolas Verendrye (2pts)
Rhupert Carvolo, Piper of Ord (2pts)
Objectif = Fuel Cache
MmD
Feora, Protector of the Flame(*6points)
* Reckoner(8points)
* Vanquisher(8points)
* Judicator(18points)
Choir of Menoth(2points)(4models)
Vassal of Menoth(2points)
Vassal of Menoth(2points)
Wrack(1points)
Eiryss, Angel of Retribution(3points)
Temple Flameguard(6points)(12models)
* Temple Flameguard Officer & Standard(2points)
Visgoth Juviah Rhoven & Honor Guard(4points)(3models)
objectif = CACHE D’APPROVISIONNEMENT
OMEGA
Warwitch Deneghra (*5pts)
* Nightwretch (4pts)
* Nightwretch (4pts)
* Skarlock Thrall (2pts)
Bane Knights (Leader and 9 Grunts) (10pts)
Bane Thralls (Leader and 9 Grunts) (8pts)
* Bane Thrall Officer & Standard (3pts)
Satyxis Blood Witches (Leader and 9 Grunts) (6pts)
* Satyxis Blood Hag (2pts)
The Withershadow Combine (5pts)
Warwitch Siren (2pts)
Wrong Eye & Snapjaw (9pts)
Skarre, Queen of the Broken Coast (*6pts)
* Nightwretch (4pts)
* Deathjack (12pts)
* Nightmare (10pts)
* Skarlock Thrall (2pts)
Bane Knights (Leader and 9 Grunts) (10pts)
Satyxis Raiders (Leader and 9 Grunts) (8pts)
* Satyxis Raider Sea Witch (2pts)
Pistol Wraith (3pts)
Pistol Wraith (3pts)
Warwitch Siren (2pts)
IRIA
Hoarluk Doomshaper (*7pts)
* Troll Axer (6pts)
* Dire Troll Mauler (9pts)
* Earthborn Dire Troll (10pts)
* Mulg the Ancient (12pts)
Krielstone Bearer and 5 Stone Scribes (4pts)
* Krielstone Stone Scribe Elder (1pts)
Trollkin Runeshapers (Leader and 2 Crew) (3pts)
Trollkin Runeshapers (Leader and 2 Crew) (3pts)
Trollkin Runeshapers (Leader and 2 Crew) (3pts)
Trollkin Runeshapers (Leader and 2 Crew) (3pts)
Janissa Stonetide (3pts)
Grissel Bloodsong, Marshal of the Kriels (*6pts)
* Troll Impaler (5pts)
* Dire Troll Bomber (10pts)
* Dire Troll Mauler (9pts)
Kriel Warriors (Leader and 9 Grunts) (6pts)
* 2 Kriel Warrior Caber Thrower (2pts)
* Kriel Warrior Standard Bearer & Piper (2pts)
Sons of Bragg (6pts)
Trollkin Long Riders (Leader and 4 Grunts) (10pts)
Horthol, Long Rider Hero (4pts)
Troll Whelps (2pts)
BONEBLADE
Liste 1:
Lord Arcanist Ossyan (*6pts)
* Banshee (10pts)
* Discordia (10pts)
Houseguard Halberdiers (Leader and 9 Grunts) (7pts)
* Houseguard Halberdiers Officer & Standard (2pts)
Lady Aiyana & Master Holt (4pts)
Mage Hunter Strikeforce (Leader and 9 Grunts) (8pts)
* Mage Hunter Commander (2pts)
Stormfall Archers (Leader and 3 Grunts) (5pts)
Stormfall Archers (Leader and 3 Grunts) (5pts)
Arcanist (1pts)
Houseguard Thane (2pts)
Liste 2:
Issyria, Sibyl of Dawn (*6pts)
* Hyperion (18pts)
Dawnguard Sentinels (Leader and 9 Grunts) (9pts)
* Dawnguard Sentinel Officer & Standard (2pts)
Houseguard Halberdiers (Leader and 9 Grunts) (7pts)
* Houseguard Halberdiers Officer & Standard (2pts)
Mage Hunter Strikeforce (Leader and 5 Grunts) (5pts)
* Mage Hunter Commander (2pts)
Stormfall Archers (Leader and 3 Grunts) (5pts)
Arcanist (1pts)
Arcanist (1pts)
Mage Hunter Assassin (2pts)
Mage Hunter Assassin (2pts)
PAULDO
Supreme Kommandant Irusk (*5pts)
* Spriggan (10pts)
* Wardog (1pts)
Cylena Raefyll & Nyss Hunters (Cylena and 9 Grunts) (10pts)
* Koldun Kapitan Valachev (2pts)
Doom Reavers (Leader and 5 Grunts) (6pts)
Great Bears of Gallowswood (5pts)
Iron Fang Pikemen (Leader and 9 Grunts) (8pts)
* Iron Fang Pikemen Officer & Standard (2pts)
Lady Aiyana and Master Holt (Leader and Grunt) (4pts)
Winter Guard Mortar Crew (Leader and Grunt) (3pts)
Gorman di Wulfe, Rogue Alchemist (2pts)
Iron Fang Kovnik (2pts)
Vladimir Tzepesci, the Dark Champion (*5pts)
* Drago (8pts)
Doom Reavers (Leader and 5 Grunts) (6pts)
* Greylord Escort (2pts)
Iron Fang Pikemen (Leader and 9 Grunts) (8pts)
* Iron Fang Pikemen Officer & Standard (2pts)
Iron Fang Uhlans (Leader and 4 Grunts) (11pts)
Kayazy Eliminators (Leader and Grunt) (3pts)
Kayazy Eliminators (Leader and Grunt) (3pts)
Eiryss, Angel of Retribution (3pts)
Man-o-war Drakhun (with dismount) (5pts)
Saxon Orrik (2pts)
Iron Fang Kovnik (2pts)
KHAELEIN
Goreshade the bastard(*6points)
* Deathjack(12points)
* Nightmare(10points)
Warwitch Siren(2points)
Bane Lord Tartarus(4points)
Bane Knights(10points)(10models)
Satyxis Raiders(8points)(11models)
* Satyxis Raider Sea Witch(2points)
Mecanithralls(3points)(7models)
* Skarlock Commander(1points)
Necrosurgeon & stitch thralls(2points)(4models)
Warwitch Siren(2points)
objectif = CACHE D’APPROVISIONNEMENT
Pirate queen Skarre(*6points)
* Skarlock Thrall(2points)
* Slayer(6points)
Satyxis Raiders(8points)(11models)
* Satyxis Raider Sea Witch(2points)
Soulhunters(9points)(5models)
Darragh Wrathe(4points)
Satyxis Raider Captain(2points)
Aiakos, Scourge of meredius(3points)
* Kraken(19points)
Scrap Thrall(1points)
objectif = BUNKER
RIOWEN
Liste 1 Stryker1 50pts
Commander Coleman Stryker (*6pts)
* Avenger (9pts)
* Squire (2pts)
Long Gunner Infantry (Leader and 9 Grunts) (10pts)
* Long Gunner Infantry Officer & Standard (2pts)
Stormblade Infantry (Leader and 5 Grunts) (5pts)
* Stormblade Infantry Officer & Standard (3pts)
* 3 Stormblade Infantry Storm Gunner (3pts)
Stormguard (Leader and 9 Grunts) (9pts)
Tempest Blazers (Leader and 4 Grunts) (10pts)
Journeyman Warcaster (3pts)
Objectif : Symbole du Courage
Liste 2 Nemo2 50pts
General Adept Nemo (*6pts)
* Charger (4pts)
* Sentinel (4pts)
* Centurion (9pts)
* Ironclad (7pts)
* Thunderhead (12pts)
* Squire (2pts)
Black 13th Gun Mage Strike Team (4pts)
Stormblade Infantry (Leader and 5 Grunts) (5pts)
* Stormblade Infantry Officer & Standard (3pts)
* 1 Stormblade Infantry Storm Gunner (1pts)
Captain Arlan Strangewayes (2pts)
Stormsmith Stormcaller (1pts)
Stormsmith Stormcaller (1pts)
Stormsmith Stormcaller (1pts)
Objectif : Réserve
Les autres joueurs subiront des pénalités ^^.
- 1 minute première partie
CESARIUS
Steam Roller Objective: Arcane Wonder
Morvahna the Dawnshadow (*5pts)
* Gorax (4pts)
* Warpwolf Stalker (10pts)
Tharn Ravagers (Leader and 5 Grunts) (9pts)
* Tharn Ravager Shaman (2pts)
* Tharn Ravager Chieftain (2pts)
Shifting Stones (2pts)
Tharn Bloodtrackers (Leader and 9 Grunts) (8pts)
* Nuala the Huntress (2pts)
Warpborn Skinwalkers (Leader and 4 Grunts) (8pts)
* Warpborn Alpha (3pts)
Gallows Grove (1pts)
Gallows Grove (1pts)
Gatorman Witch Doctor (3pts)
Krueger the Stormlord (*5pts)
* Gorax (4pts)
* Ghetorix (11pts)
* Warpwolf Stalker (10pts)
Druids of Orboros (Leader and 5 Grunts) (7pts)
* Druid of Orboros Overseer (2pts)
Shifting Stones (2pts)
* Stone keeper (1pts)
Shifting Stones (2pts)
Swamp Gobber Bellows Crew (Leader and 1 Grunt) (1pts)
Blackclad Wayfarer (2pts)
Blackclad Wayfarer (2pts)
Gallows Grove (1pts)
Gallows Grove (1pts)
Una the Falconer (3pts)
* Rotterhorn Griffon (3pts)
* Rotterhorn Griffon (3pts)
NIMRODZ
Liste 1
Fiona the Black (*6pts)
*Galleon (18pts)
Alexia Ciannor & the Risen (Alexia and 9 Risen Grunts) (5pts)
Greygore Boomhowler & Co. (Boomhowler and 9 Grunts) (9pts)
Kayazy Assassins (Leader and 9 Grunts) (8pts)
*Kayazy Assassin Underboss (2pts)
Kayazy Eliminators (Leader and Grunt) (3pts)
Gastone Crosse (3pts)
*Vanguard (4pts)
Master Gunner Dougal MacNaile (2pts)
Ragmanpts (2pts)
Objective : Cache d'approvisionnement
PHILOGNEUS
Vayl, Consul of Everblight(*6points)
* Angelius(8points)
* Angelius(8points)
* Ravagore(9points)
* Ravagore(9points)
* Typhon(11points)
* Seraph(7points)
Spawning Vessel(2points)(5models)
Blighted Nyss Shepherd(1points)
Blighted Nyss Shepherd(1points)
Tiers4 Machination of Shadow
Fuel Cache
Vayl, Disciple of Everblight(*6points)
* Scythean(9points)
* Scythean(9points)
* Zuriel(10points)
* Seraph(8points)
* Naga Nightlurker(5points)
* Raek(4points)
* Raek(4points)
* Shredder(2points)
The Forsaken(2points)
The Forsaken(2points)
Feralgeist(1points)
Fuel Cache
- 2 minute première partie
LARGOO
Madrak Ironhide, World Ender (*5pts)
* Pyre Troll (5pts)
* Troll Impaler (5pts)
* Trollkin Runebearer (2pts)
Cylena Raefyll & Nyss Hunters (Cylena and 9 Grunts) (10pts)
Krielstone Bearer and 3 Stone Scribes (3pts)
* Krielstone Stone Scribe Elder (1pts)
Northkin Fire Eaters (4pts)
Pyg Burrowers (Leader and 9 Grunts) (6pts)
Trollkin Warders (Leader and 4 Grunts) (8pts)
Trollkin Warders (Leader and 4 Grunts) (8pts)
Fell Caller Hero (3pts)
Hoarluk Doomshaper (*7pts)
* Troll Axer (6pts)
* Dire Troll Mauler (9pts)
* Earthborn Dire Troll (10pts)
* Mulg the Ancient (12pts)
* Trollkin Runebearer (2pts)
Krielstone Bearer and 5 Stone Scribes (4pts)
* Krielstone Stone Scribe Elder (1pts)
Pyg Burrowers (Leader and 9 Grunts) (6pts)
Fell Caller Hero (3pts)
Feralgeist (1pts)
Janissa Stonetide (3pts)
- 4 minutes sur la clock a la premère partie
Adibou
Lord Commander Stryker (*6pts)
* Lancer (6pts)
* Avenger (9pts)
* Squire (2pts)
Arcane Tempest Gun Mages (Leader and 5 Grunts) (6pts)
* Arcane Tempest Gun Mage Officer (2pts)
Precursor Knights (Leader and 9 Grunts) (8pts)
* Precursor Knight Officer & Standard (2pts)
Stormblade Infantry (Leader and 5 Grunts) (5pts)
* Stormblade Infantry Officer & Standard (3pts)
* 3 Stormblade Infantry Storm Gunner (3pts)
Sword Knights (Leader and 9 Grunts) (6pts)
Journeyman Warcaster (3pts)
Reinholdt, Gobber Speculator (1pts)
objectif : arcane wonder
Captain Jeremiah Kraye (*6pts)
* Sentinel (4pts)
* Sentinel (4pts)
* Sentinel (4pts)
* Stormwall (19pts)
* Stormwall (19pts)
Captain Arlan Strangewayes (2pts)
Journeyman Warcaster (3pts)
Stormsmith Stormcaller (1pts)
objectif : arcane wonder
- 5 minutes sur la clock a la premère partie
YUB
Wraith Witch Deneghra (*6pts)
* Nightwretch (4pts)
* Deathjack (12pts)
* Malice (9pts)
* Skarlock Thrall (2pts)
Bane Knights (Leader and 5 Grunts) (6pts)
Bane Thralls (Leader and 9 Grunts) (8pts)
* Bane Thrall Officer & Standard (3pts)
Aiakos, Scourge of Meredius (3pts)
Bane Lord Tartarus (4pts)
Gorman di Wulfe, Rogue Alchemist (2pts)
Necrotech & 1 Scrap Thrall (1pts)
Warwitch Siren (2pts)
Objet merveille arcanique
The Witch Coven of Garlghast (*5pts)
* Nightwretch (4pts)
* Kraken (19pts)
* Skarlock Thrall (2pts)
Bane Riders (Leader and 4 Grunts) (11pts)
Bane Thralls (Leader and 9 Grunts) (8pts)
* Bane Thrall Officer & Standard (3pts)
The Withershadow Combine (5pts)
Necrotech & 1 Scrap Thrall (1pts)
Warwitch Siren (2pts)
Objectif fuelcache
GothiK
-
Je post directement ici... La rentrée des clients a été violente hier, j'étais claqué j'ai zappé de t'envoyer le mail :P
Pas de surprises ce sont mes listes habituelles.
50points [ Vayl2, Consul of Everblight ] WC:1 WB:6 U:1 S:2
Vayl, Consul of Everblight(*6points)
* Angelius(8points)
* Angelius(8points)
* Ravagore(9points)
* Ravagore(9points)
* Typhon(11points)
* Seraph(7points)
Spawning Vessel(2points)(5models)
Blighted Nyss Shepherd(1points)
Blighted Nyss Shepherd(1points)
Tiers4 Machination of Shadow
Fuel Cache
50points [ Vayl1, Disciple of Everblight ] WC:1 WB:8 U:0 S:3
Vayl, Disciple of Everblight(*6points)
* Scythean(9points)
* Scythean(9points)
* Zuriel(10points)
* Seraph(8points)
* Naga Nightlurker(5points)
* Raek(4points)
* Shredder(2points)
Blighted Nyss Legionnaires(4points)(6models)
The Forsaken(2points)
The Forsaken(2points)
Feralgeist(1points)
-
listes mise a jour ^^
-
@ Omega: Mais reviens du bon côté, celui des druides! Tu verras les Wolves of Orboros coûtent autant que tes Satyxis et font autant de boulot ;D
-
Bonjour a tous,
voici les résultats de l'iron taverne 2 :
1 largoo
2 philogneus
3 pinto
4 cesarius
5 yub
6 kln
7 iria
8 omega
9 spriggan
10 eddy
11 boneblade
12 thenohead119
13 pauldo
14 cynosarge
15 riowen
16 GothiK
merci a tous pour leurs participations et la waaagh ambiance qu'il y a eut ^^.
GothiK.
-
Merci à tous pour ce tournoi sympathique, dédicace à KLN qui ma offert une partie de haute volée , félicitation à Jean-Loup pour sa victoire méritée
-
Bravo Louloup!
Et 2 FBJ classés... Les gars, on arrive!