Dans le cadre du festival mise en jeu, nous avons le plaisir de vous proposer plusieurs animations Warmachine / Hordes.
- Samedi après midi, de 14h à 20h : Iron Arena.Des tables seront à votre disposition pour que vous puissiez jouer au(x) format(s) que vous souhaitez, sans contrainte d'appariement ou d'horaire.- Samedi soir, à partir de 20h : Campagne Warmachine / Hordes. Vous pourrez parcourir les allées sombres de la ville de Three Reeds et ses environs. La campagne sera une succession de parties scénarisées (entre 15 et 30pts) ou vous aurez notamment l'occasion de jouer des Journeymen ou des Jacks marshalls.- Dimanche, de 9h à 18h30 : Tournoi du Combat des TrenteLes villes de l'ouest vont s'affronter dans un tournoi par équipe de 3.Lieu :- Maison de quartier de la Touche, 6 rue du cardinal Paul Gouyon, 35000 Rennes
Format :- Iron Arena : Libre
- Campagne : 15 à 30pts, détails à venir
- Tournoi : 6 équipes de 3, 35pts, Divide and Conquer, Character restricted), peinture non obligatoire (sauf pour les arcs avant). Les armées peintes auront un petit bonus au classement.
Afin de varier l'expérience du jeu, les Tiers lists ne seront pas jouées et certains warcasters / warlocks ne seront pas de la partie.
Cygnar :
Haley1 / Haley2cryx :
skarre1 / Asphyxious2 / deneghra1 et 2menoth :
HarbingerKhador :
Butcher3 Orboros :
Morvahna2 / Krueger2everblight :
Vayl1 / Vayl2 / Lylyth2Cela ne rééquilibre absolument pas le jeu, mais devrait nous permettre de voir d'autres pairings
- Horaires
Nous allons jouer 5 parties. Toutes les équipes vont se rencontrer. Le timing sera serré, mais l'avantage c'est qu'il néy aura pas d'appariement à faire entre chaque ronde.
9h - 10h30 : Partie 1
10h40 - 12h10 : Partie 2
13h - 14h30 : Partie 3
14h40 - 16h10 : Partie 4
16h20 - 17h50 : Partie 5
- Appariements lors d'un ronde
Nous allons utiliser le système repris par Sunhunter à Toulouse à savoir :
1. Chaque équipe nomme 1 de ses joueurs pour être le Leader d'équipe pour la ronde, et 2 de ses joueurs pour être les Grunts d'équipe pour la ronde.
2. Simultanément, les Leaders/Grunts de chaque équipe sont révélés.
3. Simultanément, les Leaders peuvent choisir leur adversaire parmi les 2 Grunts adverses. Ce seront les 2 premiers matchs de la ronde.
4. Les Grunts de chaque équipe à ne pas avoir été choisis comme adversaire par le Leader ennemi joueront ensemble, formant le troisième match de la ronde.
Les tables de chaque match sont tirées aléatoirement parmi les 3 tables attribuées à l'affrontement.
Par exemple :
L'équipe 1 a trois joueurs, jouant : Cryx, Khador, et Cygnar.
L'équipe 2 a trois joueurs, jouant : Circle, Legion, et Skorne.
Après lecture des listes adverses, simultanément les deux équipe choisissent leurs Leaders : ce sera par exemple Cryx pour l'équipe 1 et Skorne pour l'équipe 2.
Le Leader Cryx peut alors choisir d'affronter Circle OU Legion, et le Leader Skorne peut alors choisir d'affronter Khador OU Cygnar. Par exemple, Cryx choisit d'affronter Legion, et Skorne choisit d'affronter Cygnar. Leurs choix sont annoncé simultanément. Les deux premiers matchs sont donc : Cryx VS Legion, et Skorne VS Cygnar
Restent donc Khador et Circle qui formeront le troisième match : Khador VS Circle.PAF :- Gratuit pour les 3 évènements.
Inscriptions :- Il vous suffit de laisser un message dans le fil de discussion ou d'envoyer un email à cette adresse : tournoicombatdestrente@gmail.com
CampagneTournoi du combat des Trente - Nantes (Ulrian / Guiguiscout / Booggy)
- "Vendée" (Nicoco, Bicheneuve, Shoofshoof)
- Rennes (Kiom / Richie / El Journeyman)
- Dinan (Sardouille/Khazmodaï/Jano)
- Angers (Nefe/ Sylve/ Balthazar)
- Vannes (Bourrin, Rom, Lien)
- Laval (Jack, Scorpion, Deus sanguinius) : en liste d'attente
Listes vendenaises"Le bon". Bicheneuve
Zevanna Agha, the Old Witch of Khador (*3pts)
* Behemoth (13pts)
Greylord Ternion (Leader and 2 Grunts) (4pts)
Iron Fang Pikemen (Leader and 9 Grunts) (8pts)
* Iron Fang Pikemen Officer & Standard (2pts)
Man-o-war Shocktroopers (Leader and 4 Grunts) (9pts)
Iron Fang Kovnik (2pts)
Effegy of Valor (0pts)
Kommandant Irusk (*6pts)
* Spriggan (10pts)
* Sylys Wyshnalyrr, the Seeker (2pts)
Cylena Raefyll & Nyss Hunters (Cylena and 9 Grunts) (10pts)
* Koldun Kapitan Valachev (2pts)
Greylord Ternion (Leader and 2 Grunts) (4pts)
Kayazy Assassins (Leader and 9 Grunts) (8pts)
* Kayazy Assassin Underboss (2pts)
Orin Midwinter, Rogue Inquisitor (2pts)
Reinholdt, Gobber Speculator (1pts)
Effegy of Valor (0pts)
"La Brute" Shoofshoof
Iron Lich Asphyxious (*6pts)
* Defiler (5pts)
* Deathjack (12pts)
* Skarlock Thrall (2pts)
Satyxis Raiders (Leader and 9 Grunts) (8pts)
* Satyxis Raider Sea Witch (2pts)
The Devil's Shadow Mutineers (Mar, Morland & Zira) (4pts)
Gorman di Wulfe, Rogue Alchemist (2pts)
Orin Midwinter, Rogue Inquisitor (2pts)
Satyxis Raider Captain (2pts)
Warwitch Siren (2pts)
Bunker (0pts)
Lich Lord Terminus (*4pts)* Stalker (4pts)
Bane Knights (Leader and 9 Grunts) (10pts)
Bane Thralls (Leader and 9 Grunts) (8pts)
* Bane Thrall Officer & Standard (3pts)
Bile Thralls (Leader and 5 Grunts) (5pts)
The Withershadow Combine (5pts)
Bane Lord Tartarus (4pts)
Bunker (0pts)
"Le Truand" Nicoco (capi)
Kaya the Wildborne (*6pts)
* Gorax (4pts)
* Pureblood Warpwolf (9pts)
* Warpwolf Stalker (10pts)
Swamp Gobber Bellows Crew (Leader and 1 Grunt) (1pts)
Warpborn Skinwalkers (Leader and 4 Grunts) (8pts)
* Warpborn Alpha (3pts)
Blackclad Wayfarer (2pts)
Druid Wilder (2pts)
Maximus (2pts)
Fuel Cache (0pts)
Krueger the Stormwrath (*5pts)
* Gorax (4pts)
* Feral Warpwolf (9pts)
Shifting Stones (2pts)
* Stone keeper (1pts)
Tharn Bloodtrackers (Leader and 9 Grunts) (8pts)
* Nuala the Huntress (2pts)
Tharn Bloodweavers (Leader and 5 Grunts) (5pts)
Blackclad Wayfarer (2pts)
Night witch (2pts)
Gallows Grove (1pts)
Gallows Grove (1pts)
Gatorman Witch Doctor (3pts)
Effegy of Valor (0pts)
Listes NantaisesRiri :
Makeda1(Archdomina Makeda) 5 PC
* Aradus Soldier 9 PC
* Titan Sentry 9 PC
Legends of Halaak 4 PC
Praetorian Keltarii (10 models) 8 PC
Agonizer 2 PC
Tyrant Rhadeim 5 PC
Tyrant Commander & Standard Bearer 3 PC
Objective = Arcane Wonder
Morghoul1(Master Tormentor Morghoul) 7 PC
* Aradus Sentinel 8 PC
* Aradus Sentinel 8 PC
* Cyclops Brute 5 PC
* Cyclops Raider 5 PC
Praetorian Keltarii (10 models) 8 PC
Paingiver Beast Handlers (4 models) 2 PC
Mortitheurge Willbreaker 2 PC
Extoller Soulward 2 PC
Orin Midwinter, Rogue Inquisitor 2 PC
Objective = Bunker
Fifi:
Stryker3Lord General Coleman Stryker (*5pts)
* Reliant (8pts)
* Sentinel (4pts)
* Squire (2pts)
Steelhead Halberdiers (Leader and 9 Grunts) (6pts)
* Captain Jonas Murdoch (2pts)
Storm Lances (Leader and 4 Grunts) (11pts)
Journeyman Warcaster (3pts)
Rhupert Carvolo, Piper of Ord (2pts)
Stormblade Captain (2pts)
Objective = Bunker
KrayeCaptain Jeremiah Kraye (*6pts)
* Minuteman (5pts)
* Minuteman (5pts)
* Dynamo (10pts)
* Squire (2pts)
Black 13th Gun Mage Strike Team (4pts)
Lady Aiyana & Master Holt (4pts)
Rangers (5pts)
Tempest Blazers (Leader and 2 Grunts) (6pts)
Objective = Effigy of Valor
Loulou
Goreshade3(Goreshade, Lord of Ruin) 5 PC
* Kraken 19 PC
Darragh Wrathe 4 PC
Mecanithralls (6 models) 3 PC
Necrosurgeon & stitch thralls 2 PC
Bane Riders (5 models) 11 PC
Necrotech 1 PC
Objective = Bunker
Goreshade2(Goreshade the Cursed) 5 PC
* Skarlock Thrall 2 PC
* Leviathan 9 PC
* Deathripper 4 PC
Bane Knights (10 models) 10 PC
Bane Lord Tartarus 4 PC
Bane Thralls (10 models) 8 PC
* Bane Thrall Officer & Standard 3 PC
Objective = Bunker
Listes DinanaisesBaldur the Stonecleaver (*6pts)
* Ghetorix (11pts)
* Megalith (11pts)
Shifting Stones (2pts)
* Stone keeper (1pts)
Swamp Gobber Bellows Crew (Leader and 1 Grunt) (1pts)
Tharn Bloodtrackers (Leader and 9 Grunts) (8pts)
* Nuala the Huntress (2pts)
Blackclad Wayfarer (2pts)
Gatorman Witch Doctor (3pts)
Objectif : Fuel cache
Krueger the Stormwrath (*5pts)
* Gorax (4pts)
* Warpwolf Stalker (10pts)
Shifting Stones (2pts)
* Stone keeper (1pts)
Tharn Wolfriders (Leader and 4 Grunts) (10pts)
Warpborn Skinwalkers (Leader and 4 Grunts) (8pts)
* Warpborn Alpha (3pts)
Blackclad Wayfarer (2pts)
Objectif : Fuel cache
Jano
EMadrak(*5)
Impaler(5)
Slag Troll(6)
Rune Bearer(2)
Fell Caller(3)
Champion Trollkin(3)
Trollkin Sorcerer(1) (sous réserve que le proxi soit accepté... sinon tant pis...)
Max Fennblades(8 )+UA(2)
Max Pyg Burrowers(6)
Max Krielstone Bearer and Stone Scribes(4)
Objectif: Réserves
Listes Rennaises
Richie
Mercenaries - Searforge Commission
Gorten Grundback - WJ: +7
- Ghordson Driller - PC: 6
- Grundback Gunner - PC: 3
- Grundback Gunner - PC: 3
Hammerfall High Shield Gun Corps - Leader & 9 Grunts: 8
- Hammerfall High Shield Officer & Standard - Hammerfall High Shield Officer & Standard 3
Tactical Arcanist Corps - Leader & 2 Grunts: 4
Tactical Arcanist Corps - Leader & 2 Grunts: 4
Horgenhold Forge Guard - Leader & 5 Grunts: 5
Horgenhold Forge Guard - Leader & 5 Grunts: 5
Objectif : merveille arcanique
Mercenaries - Searforge Commission
General Ossrum - WJ: +5
- Ghordson Earthbreaker - PC: 19
Herne & Jonne - Herne and Jonne: 3
Tactical Arcanist Corps - Leader & 2 Grunts: 4
Horgenhold Forge Guard - Leader & 5 Grunts: 5
Horgenhold Forge Guard - Leader & 5 Grunts: 5
Tactical Arcanist Corps - Leader & 2 Grunts: 4
Objectif : cache d'approvisionnement
L'étalon aux cheveux mi-longs
Saeryn (+5)
Shredder (2)
Neraph (7)
Angelius (9)
Carnivean (11)
Shepherd (1)
2 spells maryrs (2)
hex hunter (chef + 5) (5)
Bayal (3)
objectif : le truc magique ^^
Tagrosh 1 (+5)
Shredder (2)
Angelius (9)
Ravagore (10)
Ogrun warspear (chef + 4 ) (
Strider deathstalker (2)
strider rangers (6)
UA (3)
objectif : le truc magique ^^
El Journeyman (monoliste, parce que vous le valez bien)
Kaelyssa (Kaelyssa, Night's Whisper) 7 PC, Force Wall T4
* Aspis 4 PC
* Griffon 4 PC
* Griffon 4 PC
* Phoenix 10 PC
* Phoenix 10 PC
House Shyeel Battle Mages 5 PC
Soulless escort 1 PC
Shyeel Artificer 3 PC
Arcanist 0 PC
Arcanist 0 PC
Arcanist 0 PC
Arcanist 0 PC
Arcanist 0 PC
Arcanist 1 PC
Objectif : Bunker
Bonus de tiers importants :
- Les figurines ennemies ne peuvent ni charger ni courir au premier tour.
- Les arcanists peuvent donner 1 focus à un jack qui en a déjà (sans dépasser la limite de 3 focus maximum par jack)
Listes Vannetaises Rabid
Exulon Thexus +5
-Warden 6
Mind Benders - leader et 9 drudges: 6
Mind Benders - leader et 9 drudges: 6
Mind Slavers - leader et 9 drudges: 6
Mind Slavers - leader et 9 drudges: 6
3 overlords: 4
Agitator solo: 2
Agitator solo: 2
Agitator solo: 2
Objectif: Bunker
Cognifex Cyphon +6
-Wrecker 7
-Wrecker 7
-Wrecker 7
-Wrecker 7
Mind Benders- leader et 5 drudges: 4
Mind Benders- leader et 5 drudges: 4
Agitator solo: 2
Agitator solo: 2
Objectif: Cache d'approvisionnement
Bourrin
Zerkova2Ruin 10
Doom reavers 6
Ua escort greylord 2
Doom reavers 6
Greylord outriders 9
Greylord ternion4
Koldun lord 2
Bunker
Vladd 2Drago 8
Kayazy eliminators 3
Kayazy eliminators 3
Iron fang pikemen 8
Ua black dragon 2
Man o war drakhun 4
Doom reavers 6
Ragman 2
Widowmakers 4
Effigy of valor
Rom
Baldur the Stonecleaver (*6pts)
* Woldwatcher (5pts)
* Megalith (11pts)
Croak raiders (Leader and 9 Grunts) (8pts)
The Death Wolves (Skoll, Tala and Caleb) (5pts)
Tharn Wolfriders (Leader and 2 Grunts) (6pts)
Una the Falconer (3pts)
* Rotterhorn Griffon (3pts)
Effigy of valor (0pts)
Kaya the Moonhunter & Laris (*3pts)
* Ghetorix (11pts)
* Gnarlhorn Satyr (8pts)
* Warpwolf Stalker (10pts)
Shifting Stones (2pts)
Blackclad Wayfarer (2pts)
Druid Wilder (2pts)
Hutchuck ogrun bounty hunter (3pts)
Arcane Wonder (0pts)
Listes angenaises Karchev the Terrible 5 PC
* Spriggan 10 PC
Man-o-war Shocktroopers (5 models) 9 PC
Man-o-war Demolition Corps (3 models) 6 PC
Greylord Ternion 4 PC
Koldun Lord 2 PC
* Devastator 9 PC
Objective = Fuel Cache
Kommander Harkevich, the iron wolf 5 PC
* Sylys Wyshnalyrr, the Seeker 2 PC
* Conquest 19 PC
Assault Kommandos (10 models) 8 PC
* Assault Kommando Flame Thrower 1 PC
* Assault Kommando Flame Thrower 1 PC
Battle Mechaniks (4 models) 2 PC
Great Bears of Gallowswood 5 PC
Iron Fang Kovnik 2 PC
Objective = Effigy of Valor
Feora, Protector of the Flame(*6points)
* Hand of Judgment(10points)
* Redeemer(6points)
Choir of Menoth(2points)(4models)
Holy Zealots(6points)(11models)
* Holy Zealot Monolith Bearer(2points)
Vassal of Menoth(2points)
Vassal of Menoth(2points)
Eiryss, Angel of Retribution(3points)
The Covenant of Menoth(2points)
Gorman di Wulfe, Rogue Alchemist(2points)
Visgoth Juviah Rhoven & Honor Guard(4points)(3models)
The High Reclaimer(*6points)
* Hierophant(2points)
* Devout(5points)
Holy Zealots(6points)(11models)
* Holy Zealot Monolith Bearer(2points)
Exemplar Errants(8points)(12models)
* Exemplar Errant Officer & Standard Bearer(2points)
Kell Bailoch(2points)
Orin Midwinter, Rogue Inquisitor(2points)
Rhupert Carvolo, Piper of Ord(2points)
Lady Aiyana & Master Holt(4points)(2models)
High Exemplar Gravus(5points)
Hexeris1(Lord Tyrant Hexeris) 6 PC
* Mammoth 20 PC
* Cyclops Raider 5 PC
* Basilisk Drake 4 PC
* Reptile Hound 2 PC
Nihilators (10 models) 8 PC
Paingiver Beast Handlers (4 models) 2 PC
Cataphract Incindiarii (4 models) 6 PC
Agonizer 2 PC
Aptimus Marketh 3 PC
Extoller Soulward 2 PC
Mortitheurge Willbreaker 2 PC
Objective = Arcane Wonder
Xerxis1(Tyrant Xerxis) 5 PC
* Tiberion 11 PC
* Basilisk Krea 4 PC
Cataphract Cetrati (4 models) 8 PC
* Tyrant Vorkesh 3 PC
Immortals (10 models) 8 PC
* Extoller Advocate 2 PC
Venator Flayer Cannon Crew 2 PC
Venator Flayer Cannon Crew 2 PC
Venator Catapult Crew 3 PC
Tyrant Zaadesh 3 PC
* Scarab Pack 5 PC
Gremlin Swarm 2 PC
Paingiver Beast Handlers (4 models) 2 PC
Objective = Armory