DEBRIEF EN BAS DE PAGE 2 !!
Je vous propose aujourd'hui le second tournoi WM/H à la G.U.I.L.D de Gradignan !
Il s'agit d'une redite de notre tournois de Février, destiné à la seconde vague de débutants dans le sud ouest !
L'objectif est de ratisser large, en proposant un tournois sans grande prétention, en petit format, de manière à offrir une première expérience compétitive aux nouveaux joueurs du sud-ouest qui n'auraient jusqu'à présent pas eu cette chance.
Bien entendu, les vétérans sont les bienvenus !! Mais le public sera avant tout débutant, alors venez légers si vous voulez vous amuser ;] !
Prenez ça comme une "rencontre à la cool", avec un cadre de tournoi, pour faire découvrir cette facette du jeu aux débutants.
Voilà ce que je vous propose :
RALLUMEZ LES CHAUDIÈRES II
Tournoi Warmachine / Hordes
Gradignan (33)
Organisé par la G.U.I.L.D.
(http://www.tabletoptournaments.net/fr/images/tournament/12382.png) (http://www.tabletoptournaments.net/fr/t12382)
--->Le Lien vers la page du Tournoi sur le site de l'Asso <--- (http://la-guilde.conceptforum.net/t2266-wm-h-20-07-14-guild-rallumez-les-chaudieres-2#29246)
Le lieu :
Château de Malartic
58 boulevard de Malartic
33170 Gradignan
(Sortie rocade n°17)
(http://i57.servimg.com/u/f57/16/27/37/26/salle_10.jpg)
La date :
Dimanche 20 Juillet 2014, de 9h00 à ~18h00.
La bouffe :
Café, boissons, snacks.
Possibilité de réserver des Sandwichs (c'est dimanche, tout est fermé !!). Auquel cas précisez sur votre inscription votre choix de sandwich et ajoutez 5€ à vos frais d’inscriptions.
Menu 5€ : Sandwich (jambon/beurre/emmental ou poulet/mayo, précisez) + 1 boisson + 1 snack
PAF :
10€/pers. Un lot pour tous les participants, et sans-doute des extras !
Prévoyez +5€ sur votre inscription si vous voulez un menu le midi !
Le PAF sera à payer par chèque, à l'ordre de "la GUILD", et envoyé à l'adresse suivante :
Vladimir BOBROFF
16 rue Camille Pelletan
Ap. 5, Bât. A
33400 TALENCE
Les payements seront à envoyer au plus tard le Vendredi 4 Juillet. L'inscription sera validée à réception du chèque.
Listes d'armées:
Cf. Format de jeu ci-dessous.
Envoyez-moi vos listes pour le Dimanche 6 Juillet au plus tard (par mail, par MP, via T3, par pigeon, comme vous voulez), de manière à rendre public les listes d'armées dès le Lundi 7 Juillet.
Je vous suggère fortement Foward Kommander http://www.forwardkommander.com/ pour la rédaction de vos listes.
Précisez bien la présence de Tiers et les bonus associés s'il y en a.
Le format de jeu :
SR 2014
Format : 25 points Baseline. Double liste optionnelle
Nombre de places : 24
Système de classement : 4 rounds en ronde suisse
Listes : Baseline + Divide & Conquer. une référence nommée (FA : C) ne peut être inclue qu'une fois par joueur. Les différentes incarnations (epic) d'un personnage comptent comme des références différentes. Chaque liste apportée par le joueur doit être utilisée au moins 1 fois lors de l’événement
Timing : Casual Deathclock : 45 min / joueur, plus 10 min hors clock pour connaitre son adversaire et ses forces
Peinture : Battlegroups peints. Les figurines de Warcasters/Warlocks, Warjacks/Warbeats doivent être entièrement peintes et soclées. Et montées, évidemment.
Figurines : Proxy soumis à acceptation. Les figurines officielles sont fortement recommandées. Les conversions basées intégralement ou presque sur la figurine officielle sont considérées comme des figurines officielles. Toute autre conversion ou proxy devra être soumise à l'approbation des organisateurs avant la date du tournoi.
Planning horaire :
09h00-> Accueil des joueurs
09h30-> 11h15 Round 1
11h15-> 13h00 Round 2
13h00-> 14h00 Pause Repas
14h00-> 15h45 Round 3
15h45-> 17h30 Round 4
--------------------------------------------------------
Les préinscriptions ainsi que les inscriptions seront ouvertes dès que le T3 sera mis en place. Je vous inviterai alors à vous manifester directement là-bas, ou bien à me contacter pour que je vous rajoute aux listings.
A bientôt !
SunHunter -
Edit :
Listes des participants :
Fabrice "Faboulepetitnantais" Seige, CIRCLE ORBOROS
Kaya the Wildborne (*6pts)
* Argus (4pts)
* Feral Warpwolf (9pts)
* Warpwolf Stalker (10pts)
Shifting Stones (2pts)
* Stone keeper (1pts)
Lord of the Feast (4pts)
Bruno "tleilax" Glise, CRYX
Warwitch Deneghra (*5pts)
* Deathripper (4pts)
* Deathripper (4pts)
* Reaper (7pts)
Satyxis Raiders (Leader and 9 Grunts) (8pts)
* Satyxis Raider Sea Witch (2pts)
Necrotech& 1 Scrap Thrall (1pts)
Satyxis Raider Captain (2pts)
Warwitch Siren (2pts)
Julien "Bubu" Lopez, TROLLBLOOD
Grim Angus (*6pts)
* Troll Impaler (5pts)
* Dire Troll Bomber (10pts)
Pyg Burrowers (Leader and 5 Grunts) (4pts)
Swamp Gobber Bellows Crew (Leader and 1 Grunt) (1pts)
Fell Caller Hero (3pts)
Horthol, Long Rider Hero (5pts)
JanissaStonetide (3pts)
Adrien "pantoufle" Pourtier, SKORNE
Tyrant Xerxis (*5pts)
* Basilisk Krea (4pts)
* Cyclops Savage (5pts)
* Titan Gladiator (8pts)
Paingiver Beast Handlers (Leader and 3 Grunts) (2pts)
Praetorian Karax (Leader and 9 Grunts) (6pts)
Ancestral Guardian (3pts)
Bloodrunner Master Tormentor (2pts)
KINGDOM OF SHADOW T1
Lord Tyrant Hexeris (*6pts)
* Razorworm (4pts)
* Titan Gladiator (8pts)
* AptimusMarketh (3pts)
CataphractArcuarii (Leader and 5 Grunts) (9pts)
Praetorian Ferox (Leader and 2 Grunts) (7pts)
Guillaume "Booggy" Bouclé, CYGNAR
Artificer General Nemo& Storm Chaser Adept Finch (+3 pts)
* Thorn (8 pts)
* Stormclad (10 pts)
Stormsmith Storm Tower (2 pts)
Stormblade Infantry (5 pts)
Reinholdt, Gobber Speculator (1 pts)
StormsmithStormcaller (1 pts)
StormsmithStormcaller (1 pts)
Commander Dalin Sturgis (+6 pts)
* Thunderhead (12 pts)
* Squire (2 pts)
Rangers (5 pts)
Stormblade Infantry (5 pts)
* Stormblade Infantry Officer & Standard (3 pts)
* 2 Stormblade Infantry Storm Gunner (2 pts)
Stormblade Captain (2 pts)
Stephane "Delancy" Larnaudie, CYGNAR
Commander Adept Nemo (*6pts)
* Ironclad (7pts)
* Stormclad (10pts)
* Squire (2pts)
Journeyman Warcaster (3pts)
* Cyclone (9pts)
Francois "Lokieris" Baudrin, LEGION OF EVERBLIGHT
Vayl, Consul of Everblight (*6pts)
* Shredder (2pts)
* Angelius (9pts)
* Scythean (9pts)
Blighted Nyss Raptors (Leader and 4 Grunts) (10pts)
Blighted Nyss Shepherd (1pts)
Saeryn, Omen of Everblight (*5pts)
* Shredder (2pts)
* Angelius (9pts)
* Scythean (9pts)
* Seraph (8pts)
Blighted Nyss Shepherd (1pts)
1 Spell Martyr (1pts)
Gaëtan"Schoubi" Desbertrand, LEGION OF EVERBLIGHT
Lylyth, Reckoning of Everblight (*5pts)
* Shredder (2pts)
* Shredder (2pts)
* Ravagore (10pts)
Blighted Nyss Raptors (Leader and 4 Grunts) (10pts)
AnnyssaRyvaal, Talon of Everblight (4pts)
Succubus (2pts)
Rhyas, Sigil of Everblight (*6pts)
* Shredder (2pts)
* Carnivean (11pts)
* Seraph (8pts)
Blighted Ogrun Warmongers (Leader and 4 Grunts) (8pts)
Succubus (2pts)
Nathan "Ishkar" Neukart, TROLLBLOOD
Hoarluk Doomshaper (*7pts)
* Troll Axer (6pts)
* Dire Troll Mauler (9pts)
* Mulg the Ancient (12pts)
JanissaStonetide (3pts)
Troll Whelps (2pts)
Grim Angus (*6pts)
* Troll Impaler (5pts)
* Dire Troll Bomber (10pts)
Pyg Burrowers (Leader and 5 Grunts) (4pts)
TrollkinFennblades (Leader and 9 Grunts) (8pts)
* TrollkinFennblade Officer & Drummer (2pts)
Stone Scribe Chronicler (2pts)
Damian "azoxystrobin" Gaunt, PROTECTORATE OF MENOTH
High Allegiant Amon Ad-Raza (*6pts)
* Repenter(4pts)
* Repenter(4pts)
* Devout (5pts)
* Crusader (6pts)
* Crusader (6pts)
Choir of Menoth (Leader and 3 Grunts) (2pts)
Gorman di Wulfe, Rogue Alchemist (2pts)
Vassal of Menoth (2pts)
Feora, Priestess of the Flame (*6pts)
* Vigilant (4pts)
* Reckoner (8pts)
* Hierophant (2pts)
Choir of Menoth (Leader and 3 Grunts) (2pts)
Flameguard Cleansers (Leader and 5 Grunts) (5pts)
Holy Zealots (Leader and 9 Grunts) (6pts)
* Holy Zealot Monolith Bearer (2pts)
The Covenant of Menoth (2pts)
Nicolas "taraspoutine" Labrande, CIRCLE ORBOROS
Grayle the Farstrider (*6pts)
* Gorax (4pts)
* Rip Horn Satyr (9pts)
* Warpwolf Stalker (10pts)
Shifting Stones (2pts)
Swamp Gobber Bellows Crew (Leader and 1 Grunt) (1pts)
Gallows Grove (1pts)
Lord of the Feast (4pts)
Krueger the Stormlord (*5pts)
* Ghetorix (11pts)
* Woldwarden (9pts)
Swamp Gobber Bellows Crew (Leader and 1 Grunt) (1pts)
TharnBloodtrackers (Leader and 9 Grunts) (8pts)
Gallows Grove (1pts)
Julien "trollito" Barat, TROLLBLOOD
HoarlukDoomshaper (*7pts)
* Troll Axer (6pts)
* Mulg the Ancient (12pts)
Krielstone Bearer and 3 Stone Scribes (3pts)
* Krielstone Stone Scribe Elder (1pts)
Trollkin Warders (Leader and 4 Grunts) (8pts)
Stone Scribe Chronicler (2pts)
Jarl Skuld, Devil Of Thornwood (*6pts)
* Troll Impaler (5pts)
* Dire Troll Bomber (10pts)
Pyg Burrowers (Leader and 5 Grunts) (4pts)
Trollkin Long Riders (Leader and 2 Grunts) (7pts)
Horthol, Long Rider Hero (5pts)
Jef "scramasax" Beltrami, CRYX
Lich Lord Venethrax (*6pts)
* Stalker (4pts)
* Deathjack (12pts)
* Skarlock Thrall (2pts)
The Withershadow Combine (5pts)
Pistol Wraith (3pts)
Pistol Wraith (3pts)
Warwitch Siren (2pts)
David "david5thot" Mangan, CIRCLE ORBOROS
Grayle the Farstrider (*6pts)
* Winter Argus (5pts)
* Feral Warpwolf (9pts)
WarpbornSkinwalkers (Leader and 4 Grunts) (8pts)
* Warpborn Alpha (3pts)
Reeve Hunter (2pts)
Tharn Ravager White Mane (3pts)
War Wolf (1pts)
Kaya the Wildborne (*6pts)
* Argus (4pts)
* Winter Argus (5pts)
* Feral Warpwolf (9pts)
* Gnarlhorn Satyr (8pts)
Shifting Stones (2pts)
* Stone keeper (1pts)
Druid Wilder (2pts)
Benoit "Maolmordha" Dubot, RETRIBUTION OF SCYRAH
FORCE WALL T4
Kaelyssa, Night's Whisper (*7pts)
* Aspis (4pts)
* Hydra (9pts)
* Phoenix (10pts)
House Shyeel Battle Mages (Leader and 5 Grunts) (5pts)
* Soulless Escort (1pts)
House Shyeel Artificer (3pts)
Arcanist (0pts)
Arcanist (0pts)
Arcanist (0pts)
Issyria, Sibyl of Dawn (*6pts)
* Hyperion (18pts)
* SylysWyshnalyrr, the Seeker (2pts)
Mage Hunter Strikeforce (Leade Grunts) (5pts)
* Eiryss, Mage Hunter Commander (3pts)
* Soulless Escort (1pts)
Mage Hunter Assassin (2pts)
Julien "Rathma" Monti, LEGION OF EVERBLIGHT
Thagrosh, the Messiah (*3pts)
* Shredder (2pts)
* Shredder (2pts)
* Stinger (2pts)
* Ravagore (10pts)
* Typhon (12pts)
Vincent "carcous" Carrasse, LEGION OF EVERBLIGHT
Thagrosh, the Messiah (*3pts)
* Shredder (2pts)
* Shredder (2pts)
* Scythean (9pts)
* Scythean (9pts)
Blighted Nyss Legionnaires (Leader and 9 Grunts) (6pts)
Rhyas, Sigil of Everblight (*6pts)
* Shredder (2pts)
* Scythean (9pts)
Blighted Nyss Legionnaires (Leader and 9 Grunts) (6pts)
Blighted OgrunWarspears (Leader and 4 Grunts) (8pts)
* WarspearChieftan (2pts)
Strider Deathstalker (2pts)
Succubus (2pts)
Vincent "Mamuth" Redondo, TROLLBLOOD
BorkaKegslayer (*5pts)
* Troll Axer (6pts)
* Mulg the Ancient (12pts)
TrollkinFennblades (Leader and 9 Grunts) (8pts)
* TrollkinFennblade Officer & Drummer (2pts)
Stone Scribe Chronicler (2pts)
Guillaume "Klarick" Dutscher TROLLBLOOD
BLOOD OF BRAGG T2
Grissel Bloodsong (*5pts)
* Pyre Troll (5pts)
Kriel Warriors (Leader and 9 Grunts) (6pts)
* 2 Kriel Warrior Caber Thrower (2pts)
* Kriel Warrior Standard Bearer & Piper (2pts)
Kriel Warriors (Leader and 5 Grunts) (4pts)
* 1 Kriel Warrior Caber Thrower (1pts)
Kriel Warriors (Leader and 5 Grunts) (4pts)
* 1 Kriel Warrior Caber Thrower (1pts)
Krielstone Bearer and 5 Stone Scribes (4pts)
* Krielstone Stone Scribe Elder (1pts)
Yoann "Killerdac" Boucher KHADOR
Vladimir Tzepesci, the Dark Champion (*5pts)
* Juggernaut (7pts)
* War dog (1pts)
Doom Reavers (Leader and 5 Grunts) (6pts)
* Greylord Escort (2pts)
Great Bears of Gallowswood (5pts)
Man-o-war Shocktroopers (Leader and 4 Grunts) (9pts)
Jean-François "Morsieb" CELAT CYGNAR
Captain Kara Sloan (*6pts)
* Charger (4pts)
* Avenger (9pts)
* Squire (2pts)
Arcane Tempest Gun Mages (Leader and 5 Grunts) (6pts)
* Arcane Tempest Gun Mage Officer (2pts)
Black 13th Gun Mage Strike Team (4pts)
Gun Mage Captain Adept (2pts)
Reinholdt, Gobber Speculator (1pts)
Stormsmith Stormcaller (1pts)
Commander Coleman Stryker (*6pts)
* Centurion (9pts)
Arcane Tempest Gun Mages (Leader and 5 Grunts) (6pts)
* Arcane Tempest Gun Mage Officer (2pts)
Stormblade Infantry (Leader and 5 Grunts) (5pts)
Stormguard (Leader and 5 Grunts) (6pts)
Journeyman Warcaster (3pts)
Antoine "Gitsnik" Granet CIRCLE ORBOROS
Morvahna the Dawnshadow (*5pts)
* Gorax (4pts)
Shifting Stones (2pts)
Tharn Bloodtrackers (Leader and 9 Grunts) (8pts)
* Nuala the Huntress (2pts)
Warpborn Skinwalkers (Leader and 4 Grunts) (8pts)
* Warpborn Alpha (3pts)
Gallows Grove (1pts)
Gallows Grove (1pts)
(http://i39.servimg.com/u/f39/16/27/37/26/petit_10.jpg)
Et voilà, Rallumez Les Chaudières 2 !!, c'est terminé ! C'est l'heure du debrief !!
Avant toute chose, je reposte en première page l'intégralité des listes des participants.
De quoi inspirer pas mal de débutants qui cherchent des listes 25pts à Netdecker pour leurs premiers achats ! ;D
Classement :
(http://i39.servimg.com/u/f39/16/27/37/26/classe11.png)
Vous noterez quelques différences entre ce classement et celui que j'ai annoncé en fin de tournoi. En effet, fidèle à mes habitudes, je ne sais pas lire les tie-breakers du SR. Ca devrait être le bon classement comme ça ! ;D
Photos :
Désolé pour la qualité des images !! C'est ça d'avoir un appareil qui a 13 piges ! Au moins, il a un bon macro !! ;D
(http://i39.servimg.com/u/f39/16/27/37/26/dscn3522.jpg)
(http://i39.servimg.com/u/f39/16/27/37/26/dscn3523.jpg)
(http://i39.servimg.com/u/f39/16/27/37/26/dscn3524.jpg)
(http://i39.servimg.com/u/f39/16/27/37/26/dscn3525.jpg)
(http://i39.servimg.com/u/f39/16/27/37/26/dscn3526.jpg)
(http://i39.servimg.com/u/f39/16/27/37/26/dscn3528.jpg)
(http://i39.servimg.com/u/f39/16/27/37/26/dscn3529.jpg)
(http://i39.servimg.com/u/f39/16/27/37/26/dscn3531.jpg)
(http://i39.servimg.com/u/f39/16/27/37/26/dscn3533.jpg)
Debrief :
Bon et bien, tout c'est plutôt bien passé ! :D
Moi qui espérait pouvoir bronzer en paix entre deux appariements en profitant des grands espaces verts qui entourent la salle, c'était râpé ! Certaines tables ont même été arrosées par les fenêtres dans la matinée quand ça s'est mit à tomber fort, haha !
L'objectif secondaire (après mon teint de peau) était de vous proposer une journée de jeu à la cool, bonne ambiance, contre des gens venus de loin. Je pense que l'objectif est atteint !!
Au total, il y aura eu 32 préinscriptions, et tout un tas de désistements ! Merci le mois de Juillet ! :P On se retrouvera au final 23 joueurs sur place au petit matin, grâce notamment aux joueurs d’Angoulême qui viennent combler les vides au dernier moment ! Merci les gars ! Merci aussi à Cyril, alias joueur N°23, d'avoir laissé sa place pour permettre aux autres de jouer leurs 4 parties !
Niveau arbitrage, vous avez été exemplaires les gars ! Encore mieux que la dernière fois ! ... Je ne peux pas en dire autant de moi-même, puisque j'ai raconté n'importe quoi à certaines tables sur le comptage des points de poutre ! Mise à jour SR2013-SR2014-six-mois-après, quand tu nous tiens !! M'enfin je n'ai pas eu à m'en servir, personne n'a été lésé !
Pour l'orga générale, je pense qu'on a su proposer quelque chose d'appréciable.
J'ai presque merdé sur les sandwichs le midi, presque merdé sur le nombre de décors, presque merdé sur le décompte des points. Mais au final, au poil ! Ni vu, ni connu, comme sur des roulettes, tout ça tout ça. Je compte sur vous pour nous faire des retours et faire mieux la prochaine fois !!
Merci à Cyril, Fanny, François et Loïc pour votre aide dès le matin et tout au long de la journée, c'est vraiment top de pouvoir compter sur vous. Merci encore !
En espérant que la journée vous ait plu, et que même ceux qui se sont tapés une longue journée de route pour venir (de Toulouse à Nantes, en passant par Angoulême !!) se disent "Hey ! Ça valait la peine !" Merci à vous d'être venu pousser du plomb avec nous !
A la prochaine, peut-être à Gradignan pour le prochain événement de a GUILD, ou peut-être ailleurs au gré des rencontres Warmachs 2014-2015 !
A bientôt !
SunHunter -