Je vous propose aujourd'hui le cinquième tournoi WM/H à la G.U.I.L.D de Gradignan, et le second à 35pts !
L'objectif est de proposer un événement compétitif à un format intermédiaire, de manière à servir de tremplin et de crash test à ceux qui cherchent à monter en pouissance ! Bon esprit et fairplay sont de mise ! C'est un tournoi sans enjeux et sans prise de tête, où l'on vient croiser de nouvelles têtes et découvrir de nouveaux coups bas !!
Voilà ce que je vous propose :
Le lieu :Château de Malartic
58 boulevard de Malartic
33170 Gradignan
(Sortie rocade n°17)
La date :Samedi 5 Décembre 2015, de 9h00 à ~18h30.
La bouffe :Café à volonté, et boissons/snacks en vente.
Le repas se fera à l'extérieur, pendant la pause !
PAF : 5€/pers. En fonction du nombre de participants, 1 ou plusieurs lots seront mis en jeu par lotterie (voir Peinture).
Le PAF sera à payer par chèque, à l'ordre de "la GUILD", et envoyé à l'adresse suivante :
Vladimir BOBROFF
16 rue Camille Pelletan
Ap. 5, Bât. A
33400 TALENCE
Les payements seront à expédier au plus tard le Samedi 21 Novembre 2015 L'inscription sera validée à réception du chèque, priorité aux plus rapides.
Listes d'armées: Cf. Format de jeu ci-dessous.
Envoyez-moi vos listes pour le
Dimanche 29 Novembre 2015 au plus tard (par mail, par MP, via T3, par pigeon, comme vous voulez), de manière à rendre public les listes d'armées dès le Lundi 30 Novembre.
Je vous suggère fortement Foward Kommander
http://www.forwardkommander.com/ pour la rédaction de vos listes.
Précisez bien la présence de Tiers et les bonus associés s'il y en a. N'oubliez pas de rajouter vos Objos !!
Le format de jeu :SR 2015 Format : 35 points Baseline. 1 à 2 listes donc.Nombre de places : 24Système d'appariement : 4 parties en ronde suisseListes : Baseline + Divide & Conquer [1]. Une référence nommée (FA : C) ne peut être inclue qu'une fois par joueur. Les différentes incarnations (epic) d'un personnage comptent comme des références différentes. Chaque liste apportée par le joueur doit être utilisée au moins 1 fois lors de l’événementTiming : Deathclock : 42 min/joueur déploiement inclus, et DiceDown à 1h45,
vous laissant 20 minutes de marge hors clock pour discuter de vos listes (...) avant la partie.Peinture : Non nécéssaire. Les arcs avants DOIVENT être marqués, et les leaders/officiers doivent être démarqués. La loterie récompensera les armées peintesFigurines : Proxy soumis à acceptation. Les figurines officielles sont fortement recommandées.
Les conversions basées intégralement ou presque sur la figurine officielle sont considérées comme des figurines officielles. Toute autre conversion ou proxy devra être soumise à l'approbation des organisateurs avant la date du tournoi.Loterie de Peinture et lots de fin de tournoiUne loterie aura lieu pendant l'événement pour récompenser les armées entièrement peintes (selon les standards Hardcore Painting Requirements Steamroller 2015). Chaque liste full-paint correspondra à 1 ticket de loterie, et se présenter avec 2 listes entièrement peintes et soclées octroiera donc 2 tickets de loteries. En fonction du nombre de participants, 1 ou plusieurs tickets seront tirés au sort, et les gagnants se verront offrir des lots conséquents.
Le reste des participants repartiront sans lot. Quand on vient au GIM, on vient pour le sport, et ceux qui font des efforts sont récompensés.
Planning horaire prévisionnel :08h30-> Ouverture, Accueil des joueurs, café, etc
09h00-> Lancement des parties, soyez présents !
09h00-> 11h00 Ronde 1
11h00-> 13h00 Ronde 2
13h00-> 14h00 Pause Repas
14h00-> 16h00 Ronde 3
16h00-> 18h00 Ronde 4
18h00-> 18h30 Remise des lots et clôture
--------------------------------------------------------
Pour plus d'informations, veuillez me contacter à
, sur le topic Battle-Group ou le topic GUILD (liens au haut du topic).
Merci, et à bientôt !
SunHunter -
Les listes d'arméesNicolas "Nicoco" Dubé
Cygnar : Haley3 / SturgisMajor Prime Victoria Haley (*3pts)
* Dynamo (10pts)
* Squire (2pts)
Arcane Tempest Gun Mages (Leader and 5 Grunts) (6pts)
* Arcane Tempest Gun Mage Officer (2pts)
Storm Lances (Leader and 4 Grunts) (11pts)
Stormblade captain (2pts)
Pipo (2pts)
Journeyman Warcaster (3pts)
Objectif: Effegie of valor
Commander Dalin Sturgis (*6pts)
* Centurion (9pts)
Black 13th Gun Mage Strike Team (4pts)
Lady Aiyana & Master Holt (4pts)
Tempest Blazers (Leader and 2 Grunts) (6pts)
Captain Arlan Strangewayes (2pts)
Lieutnant Allison Jakes (3pts)
* Thunderhead (12pts)
Stormsmith Stormcaller (1pts)
Objectif: Effegie of valor
Olivier "the_red_eye" Bertrand
Circle : Morvahna2 / Kaya2Morvahna the Dawnshadow (*5pts)
* Gorax (4pts)
* Warpwolf Stalker (10pts)
Tharn Bloodtrackers (Leader and 9 Grunts) (8pts)
* Nuala the Huntress (2pts)
Warpborn Skinwalkers (Leader and 4 Grunts) (8pts)
* Warpborn Alpha (3pts)
Gallows Grove (1pts)
Lord of the Feast (4pts)
Objective :
Kaya the Moonhunter & Laris (*3pts)
* Pureblood Warpwolf (9pts)
* Warpwolf Stalker (10pts)
Tharn Wolfriders (Leader and 2 Grunts) (6pts)
Warpborn Skinwalkers (Leader and 4 Grunts) (8pts)
* Warpborn Alpha (3pts)
Gallows Grove (1pts)
Objective :
Francois "Lokieris" Baudrin
Legion : Absylonia1 T4 / Thagrosh2Absylonia, Terror of Everblight - WB: +5
- Shredder - PC: 2
- Shredder - PC: 2
- Stinger - PC: 2
- Scythean - PC: 8
- Neraph - PC: 6
- Angelius - PC: 8
- Angelius - PC: 8
The Forsaken - PC: 2
The Forsaken - PC: 2
Objectif : Fuel Cache
THEME: Winds of Change - Tier 4
T1 : Increase the FA of Forsaken solos by +1 for each heavy warbeast in the army
T2 : Lesser warbeasts in Absylonia's battlegroup gain Advance Deployment.
T3 : For each Forsaken solo in the army, one heavy warbeast in Absylonia's battlegroup gains Advance Move. (Before the start of the game but after both players have deployed, a model with Advance Move can make a full advance.)
T4 : Reduce the point cost of heavy warbeasts by 1.
Thagrosh, the Messiah - WB: +3
- Typhon - PC: 12
- Scythean - PC: 9
- Raek - PC: 4
- Angelius - PC: 9
- Shredder - PC: 2
Blighted Nyss Shepherd - PC: 1
Blighted Nyss Shepherd - PC: 1
Objectif : Fuel Cache
Jean-François "tallyn" Beltrami
Cryx : Skarre1 / Venethrax(?)Pirate Queen Skarre -6
Harrower 10
Skarlock Thrall 2
Blackbane's Ghost Raiders (Leader and 9 Grunts) 9
Satyxis Raiders (Leader and 9 Grunts) 8
Satyxis Raider Sea Witch 2
The Withershadow Combine 5
Pistol Wraith 3
Satyxis Raider Captain 2
Objectif:
(Sous réserve de recevoir les figs
Lich Lord Venethrax -6
Stalker 4
Deathjack 12
Seether 9
Skarlock Thrall 2
Aiakos, Scourge of Meredius 3
Harrower 10
Necrotech & 1 Scrap Thrall 1
Objectif:
Gaëtan "Schoubi" Desbertrand
Cryx : Skarre2 / Skarre1Skarre, Queen of the Broken Coast (*6pts)
* Deathripper (4pts)
* Deathjack (12pts)
* Nightmare (10pts)
Necrosurgeon & 3 Stitch Thralls (2pts)
Satyxis Raiders (Leader and 9 Grunts) (8pts)
* Satyxis Raider Sea Witch (2pts)
Necrotech & 1 Scrap Thrall (1pts)
Satyxis Raider Captain (2pts)
Objectif: Fuel Cache
Pirate Queen Skarre (*6pts)
* Stalker (4pts)
* Stalker (4pts)
* Reaper (7pts)
* Skarlock Thrall (2pts)
Satyxis Raiders (Leader and 9 Grunts) (8pts)
* Satyxis Raider Sea Witch (2pts)
Necrosurgeon & 3 Stitch Thralls (2pts)
Satyxis Blood Witches (Leader and 5 Grunts) (4pts)
* Satyxis Blood Hag (2pts)
General Gerlak Slaughterborn (3pts)
Necrotech & 1 Scrap Thrall (1pts)
Satyxis Raider Captain (2pts)
Objectif: Effigie of Valor
Fanny "Fever" Baudrin
Trollbloods Hoarluk1 / Grissel1Hoarluk Doomshaper, Shaman of the Gnarls 7 PC
* Dire Troll Mauler 9 PC
* Earthborn Dire Troll 10 PC
* Mulg the Ancient 12 PC
* Troll Axer 6 PC
Krielstone Bearer & Stone Scribes (6 models) 4 PC
* Stone Scribe Elder 1 PC
Objective = Fuel Cache
Grissel Bloodsong, Fell Caller 5 PC
* Pyre Troll 5 PC
* Troll Impaler 5 PC
Pyg Burrowers (10 models) 6 PC
Trollkin Warders (5 models) 8 PC
Trollkin Warders (5 models) 8 PC
Fell Caller Hero 3 PC
Krielstone Bearer & Stone Scribes (6 models) 4 PC
* Stone Scribe Elder 1 PC
Objective = Armory
Nathanael "Ealthril" Delarge
Retribution : Thyron / KaelyssaThyron, Sword of Truth (*5pts)
* Moros (6pts)
* Imperatus (12pts)
Houseguard Halberdiers (Leader and 9 Grunts) (7pts)
* Houseguard Halberdiers Officer & Standard (2pts)
* Soulless Escort (1pts)
Arcanist (1pts)
Arcanist (1pts)
Fane Knight Skeryth Issyen (5pts)
House Shyeel Artificer (3pts)
Houseguard Thane (2pts)
Objectif : Bunker
Kaelyssa, Night's Whisper (*7pts)
* Banshee (10pts)
* Phoenix (10pts)
* Sylys Wyshnalyrr, the Seeker (2pts)
Houseguard Halberdiers (Leader and 9 Grunts) (7pts)
* Houseguard Halberdiers Officer & Standard (2pts)
Mage Hunter Strikeforce (Leader and 5 Grunts) (5pts)
* Mage Hunter Commander (2pts)
Arcanist (1pts)
Arcanist (1pts)
Houseguard Thane (2pts)
Objectif : Merveille arcanique
Timothée "Timothiev" De Frémicourt
Khador : Sorcha2 / Vladimir1Forward Kommander Sorscha - WJ: +6
- Sylys Wyshnalyrr, The Seeker
- Beast 09 - PC: 11
Kovnik Jozef Grigorovich - PC: 2
Eiryss, Mage Hunter of Ios - PC: 3
Gorman di Wulfe, Rogue Alchemist - PC: 2
Winter Guard Infantry - Leader & 9 Grunts: 6
- Winter Guard Officer & Standard - Winter Guard Officer & Standard 2
Lady Aiyana & Master Holt - Lady Aiyana & Master Holt: 4
Widowmakers - Leader & 3 Grunts: 4
Great Bears of Gallowswood - Volkov, Kolsk, Yarovich: 5
Objectif:
Vladimir Tzepesci, The Dark Prince - WJ: +5
- Drago - PC: 8
Iron Fang Kovnik - PC: 2
Saxon Orrik - PC: 2
Iron Fang Pikemen - Leader & 9 Grunts: 8
- Black Dragon Officer & Standard - PC: 2
Cylena Raefyll & Nyss Hunters - Cylena & 9 Grunts: 10
- Koldun Kapitan Valachev - Valachev 2
Kayazy Eliminators - Leader & Grunt: 3
Kayazy Eliminators - Leader & Grunt: 3
Objectif:
Jean-François "morsieb" Celat
Cygnar : Haley2 / Caine2Major Victoria Haley (*5pts)
* Stormwall (19pts)
Arcane Tempest Gun Mages (Leader and 5 Grunts) (6pts)
* Arcane Tempest Gun Mage Officer (2pts)
Black 13th Gun Mage Strike Team (4pts)
Stormblade Infantry (Leader and 5 Grunts) (5pts)
Journeyman Warcaster (3pts)
Stormsmith Stormcaller (1pts)
Objective: Bunker
Captain Allister Caine (*5pts)
* Hunter (6pts)
* Squire (2pts)
Arcane Tempest Gun Mages (Leader and 5 Grunts) (6pts)
* Arcane Tempest Gun Mage Officer (2pts)
* * Avenger (9pts)
Greygore Boomhowler & Co. (Boomhowler and 9 Grunts) (9pts)
Eiryss, Angel of Retribution (3pts)
Gorman di Wulfe, Rogue Alchemist (2pts)
Reinholdt, Gobber Speculator (1pts)
Objective: Bunker
Timothée "Knurlnien" Aubriot
Retribution : Ossyan / IssyriaLord Arcanist Ossyan (*6pts)
* Hypnos (9pts)
Houseguard Halberdiers (Leader and 9 Grunts) (7pts)
* Houseguard Halberdiers Officer & Standard (2pts)
Lady Aiyana & Master Holt (4pts)
Mage Hunter Strikeforce (Leader and 9 Grunts) (8pts)
* Mage Hunter Commander (2pts)
Stormfall Archers (Leader and 3 Grunts) (5pts)
Houseguard Thane (2pts)
Mage Hunter Assassin (2pts)
Objective: Arcane Wonder
Issyria, Sibyl of Dawn (*6pts)
* Chimera (6pts)
* Hyperion (18pts)
* Sylys Wyshnalyrr, the Seeker (2pts)
Mage Hunter Strikeforce (Leader and 9 Grunts) (8pts)
* Mage Hunter Commander (2pts)
Arcanist (1pts)
Mage Hunter Assassin (2pts)
Mage Hunter Assassin (2pts)
Objective: Bunker
Olivier "Phyrax" Lambert
Skorne : Xerxis1 T4 / Makeda1 Xerxis - The Fist of Halaak - Tier 2
Tiers:
1: Bonus: FA increased for Cataphract Arcuarii to U, Cataphract Cetrati to U and Cataphract Incindiarii to U
2: Bonus: PC decreased for Cataphract Arcuarii by 1, Cataphract Cetrati by 1 and Cataphract Incindiarii by 1
Tyrant Xerxis (*5pts)
* Bronzeback Titan (10pts)
Cataphract Cetrati (Leader and 5 Grunts) (10pts)
Cataphract Arcuarii (Leader and 5 Grunts) (8pts)
Cataphract Incindiarii (Leader and 3 Grunts) (5pts)
Cataphract Incindiarii (Leader and 3 Grunts) (5pts)
Paingiver Beast Handlers (Leader and 3 Grunts) (2pts)
Objectif : Bunker
Archdomina Makeda (*5pts)
* Mammoth (20pts)
* Molik Karn (11pts)
Cataphract Incindiarii (Leader and 3 Grunts) (6pts)
Paingiver Beast Handlers (Leader and 5 Grunts) (3pts)
Objectif : Bunker
Cédric "Forcystus" Hérau
Protectorate : Durst T4 / Kreoss2T4 Anson Durst, Rock of the Faith 6 PC
* Crusader 6 PC
* Devout 5 PC
* Templar 8 PC
* Vigilant 4 PC
Choir of Menoth (4 models) 2 PC
Temple Flameguard (10 models) 6 PC
* Temple Flameguard Officer & Standard (FREE)!0! PC Tier2
High Paladin Dartan Vilmon 3 PC
Paladin of the Order of the Wall 2 PC
Paladin of the Order of the Wall 2 PC
Paladin of the Order of the Wall 2 PC
Vassal Mechanik 1 PC
Objective = Fuel Cache
Tier1
=>limite des paladins augmentée de 1 par unitée
Tier2
Si un ou plusieur unitée de Temple Flameguard
=>1 Ua TFG Gratuite
Tier3
Si Dartan Vilon
Les solos paladin gagnent mouvement avancé
Tier4
L'armée inclue 2 ou plus (Revenger, Devout, Templar, Vigilant, Indictor)
=>Au premier tour il est alloué automatiquement 1 point de focus aux warjacks avec l'avantage bouclier.
Kreoss2(Grand Exemplar Kreoss) 6 PC
* Crusader 6 PC
Exemplar Bastions (5 models) 8 PC
Exemplar Cinerators (5 models) 8 PC
Knights Exemplar 5 PC
Visgoth Juviah Rhoven & Honor Guard 4 PC
Temple Flameguard (10 models) 6 PC
* Temple Flameguard Officer & Standard 2 PC
The Covenant of Menoth 2 PC
Objective = Fuel Cache
Rémy "Furioushoof" Aubert
Skorne : Naaresh / Makeda2Master Ascetic Naaresh (*6pts)
* Cyclops Brute (5pts)
* Cyclops Shaman (5pts)
* Tiberion (11pts)
Croak raiders (Leader and 9 Grunts) (8pts)
Cataphract Incindiarii (Leader and 3 Grunts) (6pts)
Paingiver Beast Handlers (Leader and 3 Grunts) (2pts)
Agonizer (2pts)
Paingiver Task Master (2pts)
Objo: Bunker
Supreme Archdomina Makeda (*5pts)
* Molik Karn (11pts)
* Titan Gladiator (8pts)
Paingiver Beast Handlers (Leader and 3 Grunts) (2pts)
Praetorian Keltarii (Leader and 9 Grunts) (8pts)
Praetorian Swordsmen (Leader and 5 Grunts) (4pts)
* Praetorian Swordsmen Officer & Standard (2pts)
Swamp Gobber Bellows Crew (Leader and 1 Grunt) (1pts)
Hakaar the Destroyer (4pts)
Objo:Bunker
Julien "trollito" Barat
Minions Jaga-Jaga / BarnabasJaga-Jaga, The Death Charmer 5 PC
* Ironback Spitter 8 PC
* Ironback Spitter 8 PC
Gatorman Posse (5 models) 9 PC
Gatorman Bokor and Bog Trog Swamp Shamblers 6 PC
Croak Raiders (10 models) 8 PC
Feralgeist 1 PC
Objective = Bunker
Bloody Barnabas 6 PC
* Blackhide Wrastler 9 PC
* Swamp Horror 8 PC
Gatorman Posse (5 models) 9 PC
Bog Trog Ambushers (10 models) 8 PC
Totem Hunter 3 PC
Gatorman Witch Doctor 3 PC
Feralgeist 1 PC
Objective = Fuel Cache
David "billoudav" Billieres
Mercenaires MacBain / GortenFaction: Highborn Covenant
Drake MacBain (*6pts)
* Rocinante (9pts)
Alexia Ciannor & the Risen (Alexia and 9 Risen Grunts) (5pts)
Press Gangers (Leader and 9 Grunts) (6pts)
Press Gangers (Leader and 9 Grunts) (6pts)
Tactical Arcanist Corps (4pts)
Bosun Grogspar (2pts)
Doc Killingsworth (2pts)
First Mate Hawk (2pts)
Savio (3pts)
Rhupert Carvolo, Piper of Ord (2pts)
Objective: Effigy of Valor
Faction: Highborn Covenant
Gorten Grundback (*7pts)
* Ghordson Earthbreaker (19pts)
Cylena Raefyll & Nyss Hunters (Cylena and 9 Grunts) (10pts)
Greygore Boomhowler & Co. (Boomhowler and 9 Grunts) (9pts)
Madelyn Corbeau, Ordic Courtesan (2pts)
Thor Steinhammer (2pts)
Objective: Effigy of Valor
Antoine "gitsnik" Granet
Circle : Cassius / Kromac2 T3Cassius the Oathkeeper (*6pts)
* Megalith (11pts)
* Woldwarden (9pts)
Farrow Slaughterhousers (Leader and 5 Grunt) (6pts)
Croak Raiders (Leader and 9 Grunt) (8pts)
Shifting Stones (2pts)
Shifting Stones (2pts)
Swamp Gobber Bellows Crew (Leader and 1 Grunt) (1pts)
Gallows Grove (1pts)
Gallows Grove (1pts)
Effigy of Valor
Kromac, Champion of the Wurm (+4) - Blood Price T3
* Argus (3pts)
* Argus (3pts)
* Argus (3pts)
* Argus (3pts)
* Argus (3pts)
* Argus (3pts)
* Gorax (3pts)
* Gorax (3pts)
* Rotterhorn Griffon (3pts)
* Rotterhorn Griffon (3pts)
Shifting Stones (2pts)
Shifting Stones (2pts)
Tharn Bloodweavers (Leader and 5 Grunts) (5pts)
Fuel Cache
T1 - FA+1 pour les tharn units/solos
T2 - 1 corpse token sur Kromac
T3 - coût -1 pour les light warbeasts
Samuel "samy44" Prieto
Protectorate : Reclaimer / Kreoss3 T4The High Reclaimer (*6pts)
* Devout (5pts)
* Hierophant (2pts)
Exemplar Bastions (Leader and 4 Grunts) (8pts)
Exemplar Bastions (Leader and 4 Grunts) (8pts)
Exemplar Vengers (Leader and 4 Grunts) (11pts)
Lady Aiyana & Master Holt (4pts)
Rhupert Carvolo, Piper of Ord (2pts)
Objectif : stockpile
Intercessor Kreoss (*5pts) - Revelations of the Creator
* Fire of Salvation (8pts)
Choir of Menoth (Leader and 3 Grunts) (2pts)
Exemplar Vengers (Leader and 4 Grunts) (11pts)
Exemplar Vengers (Leader and 4 Grunts) (11pts)
Flamebringers (Leader and 2 Grunts) (6pts)
Vassal of Menoth (2pts)
objectif : arcane wonder
Tiers: 1: Bonus: FA increased for Exemplar Vengers to 2 or more and Flamebringers to 2 or more
2: +1 to starting roll of the game
3: Bonus: PC decreased for Crusader by 1, Castigator by 1, Guardian by 1, Sanctifier by 1, Templar by 1, Fire of Salvation by 1 and Indictor by 1
4: For each choir one jack gets advance move
Denis "IaloNanto" Jadot
Mercenaire : Montador / Thexus T4Faction: Highborn Covenant
Captain Bartolo Montador (*5pts)
* Galleon (18pts)
Alexia Ciannor & the Risen (Alexia and 9 Risen Grunts) (5pts)
Greygore Boomhowler & Co. (Boomhowler and 9 Grunts) (9pts)
Lady Aiyana & Master Holt (4pts)
Gorman di Wulfe, Rogue Alchemist (2pts)
Master Gunner Dougal MacNaile (2pts)
Objectif : Réserve
Gain : Solo gagne déploiement avancé
Tier : Will of Darkness
Exulon Thexus (*5pts)
* Warden (6pts)
* Wrecker (7pts)
Cephalyx Mind Bender & 9 Drudges (6pts)
Cephalyx Mind Slaver & 9 Drudges (6pts)
Cephalyx Mind Slaver & 9 Drudges (6pts)
Tactical Arcanist Corps (4pts)
* Cephalyx Dominator (1pts)
Cephalyx Agitator (0pts)
Cephalyx Agitator (2pts)
Cephalyx Agitator (2pts)
Objectif : Bunker
Tiers 1 : Cephalyx Overlords become FA U, if Cephalyx Dominator included as UA, yo can select up to one non-Cephalyx Mercenary unit.
Tiers 2 : Cephalyx Mind Slaver & Drudges gains Ambush.
Tiers 3 : The army includes 4 or more units. Cephalyx Agitator added free of cost
Benjamin "JediYoda" Demarthon
Trollbloods : Grissel1 / Grim1 Grissel Bloodsong, Fell Caller (*5pts)
-Dire Troll Mauler (9pts)
- Troll Axer (6pts)
Krielstone Bearer and 3 Stone Scribes (3pts)
*Stone Scribe Elder (1pt)
Trollkin Champions (Leader and 4 Grunts) (10pts)
*Skaldi Bonehammer (3pts)
Trollkin Warders (Leader and 4 Grunts) (8pts)
Objectif : Bunker
Grim Angus(*6pts)
- Dire Troll Bomber (10pts)
- Pyre Troll (5pts)
- Troll Impaler (5pts)
Krielstone Bearer and 3 Stone Scribes (3pts)
*Stone Scribe Elder (1pt)
Trollkin Warders (Leader and 4 Grunts) (8pts)
Pyg Burrowers (Leader and 9 Grunts) (6pts)
Fell Caller Hero (3pts)
Objectif : Arcane Wonder
Ludovic "ascalaphe" Redon
Convergence : Lucant / Syntherion T2Father Lucant, Divinity Architect (*5pts)
* Inverter (8pts)
Eradicators (Leader and 4 Grunts) (9pts)
Perforators (Leader and 4 Grunts) (9pts)
Reductors (Leader and 9 Grunts) (6pts)
* Transverse Enumerator (2pts)
Enigma Foundry (3pts)
Enigma Foundry (3pts)
Objective = Effigy of Valor
Forge Master Syntherion (*6pts) The Great Machine T2
* Corollary (3pts)
* Diffuser (3pts)
* Cipher (9pts)
* Conservator (7pts)
* Prime Axiom (19pts)
Objective = Bunker
Tier 1:Benefit: Algorithmic Dispersion Optifex solos gain Advance Deployment.
Tier 2: Benefit: Reduce the cost of Syntherion’s spells by 1 during your first turn of the game.
Bertrand "LaCrakotte" Le Bars
Trollbloods : Madrak2Madrak Ironhide, World Ender (*5pts)
* Mulg the Ancient (12pts)
Krielstone Bearer and 5 Stone Scribes (4pts)
* Krielstone Stone Scribe Elder (1pts)
Trollkin Champions (Leader and 4 Grunts) (10pts)
Trollkin Fennblades (Leader and 9 Grunts) (8pts)
* Trollkin Fennblade Officer & Drummer (2pts)
Fell Caller Hero (3pts)
Objectif : Stockpile